Поминайте наставников ваших

В праздник Сретения Господня в храме святителя Василия Великого в г.Жлобине по окончании Божественной литургии была совершена панихида по погибшим воинам-интернационалистам.

Также в этот день была совершена панихида по почившему 70 лет назад настоятелю храма протоиерею Адаму Ждановичу, который преставился 16 февраля 1954 года и похоронен в г. Жлобине.

Священник родился в Брестской области в семье псаломщика. Окончил Минскую духовную семинарию. Служил на разных приходах Гомельщины. В 1929 г. стал настоятелем Свято-Троицкого храма в г. Жлобине и благочинным Жлобинского округа. В 1932 г. отец Адам Ждановч был арестован по обвинению в принадлежности к антисоветской группе. Приговорён к 5 годам исправительно-трудового лагеря. После ссылки вернулся на родину, и с 1947 г. вновь назначен настоятелем Свято-Троицкого храма г. Жлобина и  благочинным Жлобинского округа. Он трудился здесь до самой смерти. В 1960 г. протоиерей Адам Жданович был реабилитирован.